Как сделать регистрацию авто в ГИБДД после просрочки?

Просрочил регистрацию авто. При посещении регистрационного отделения меня обязуют сразу оплатить или просто выпишут штраф? И перерегистрируют ли машину?

, Евгений Иванов, г. Западная Двина
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений,

Выпишут штраф.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вы должны потом оплатить штраф в законные сроки.

О регистрации транспортного средства у вас не должны возникнуть проблему. В случаи отказа требуйте письменного потверждения.

Евгений Иванов
Клиент, г. Западная Двина

Кирилл, спасибо большое за исчерпывающий ответ.