Как повлиять на теплосеть, если счётчик установлен не до конца?

Добрый день!

Меня зовут Ирина Николаевна. Ситуация такая: в мае в доме был установлен счетчик на тепло, но сейчас, в ноябре, когда дали отопление,выяснилось, что установлен он не до конца, якобы нет каких то деталей, которые еще надо купить. Скажите, как нам жильцам, повлиять на эту ситуацию, потому что ждать можно долго, а суммы на отопление выставляют не маленькие.

, Ирина Николаевна, г. Королев
Евгений Емелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Если Вы устанавливали счетчик — своими силами закупаете необходимые детали и устанавливаете данные элементы. Если не Вы — обращайтесь с претензией к лицу исполнителю, которое осуществляло установку счетчиков, с требованием устранить вышеуказанные недостатки, вызванные ненадлежащим исполнением своих обязательств (при этом, обращение будет невозможно при подписании вами акта приемки работ или иного аналогичного документа; также обратите внимание на гарантийный ремонт).

Если Ваш дом обслуживает управляющая организация или ТСЖ, ЖСК и пр. — обращайтесь к ним.

В приведенных выше случаях (с лицом исполнителем), следует иметь ввиду, что при подаче заявлений (требований) на рассмотрение уйдет от десяти до пятнадцати дней. Исходя из этого, дабы ускорить процесс, Вы можете самостоятельно произвести необходимые ремонтные действия (в том числе с привлечением третьего лица — он же новый исполнитель) и обратиться уже с требованием оплатить произведенные расходы. Если Вам будет отказано — обращаетесь в суд с требованием защиты прав потребителя.

Кроме того, дополнительно сообщаю, что счета на оплату за прошедшие периоды (в течение которых счетчик не функционировал) оспорить будет невозможно, перерасчет Вам не осуществят.

Обращайтесь, помогу Вам составить необходимую документацию.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Королев

Спасибо.Вы все понятно и доступно объяснили