Регрессный иск к одному из солидарных ответчиков

Гражданский Иск потерпевшего удовлетворен 100% организацией, работник которой признан приговором виновным. В тоже время по гражданскому иску судом назначена солидарная ответственность виновного с третьим лицом. Регрессный иск организацией подан на одного виновного (работника). Судья требует быть готовым доказать законные основания для освобождения солидарного с ответчиком (работником) этого третьего лица. Какие доказательства могут быть организацией представлены.

, Валерий, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос.

В тоже время по гражданскому иску судом назначена солидарная ответственность виновного с третьим лицом.

Есть копия этого документа? Можете выложить, вымарав личные данные?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете ссылаться на статью 323 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет вам обратиться за возмещением к одному из должников (к работнику), который после возмещения организации причиненного ущерба получит право регресса к третьему лицу.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Судья требует быть готовым доказать законные основания для освобождения солидарного с ответчиком (работником) этого третьего лица.
Валерий

Ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ст. 1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поскольку третье лицо не является работником, то оснований для регрессного требования к нему не имеется. Такое требование вправе предъявить сам должник возместивший вред.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В решении суда по взысканию с организации ущерба установлен лишь только юридический факт — солидарной ответственности перед данной организацией работником и третьим лицом. Поэтому при подачи искового заявления уже самой организации о взыскании ущерба необходимо указывать двух ответчиков — работника и третье лицо., т.к. сумма ущерба должна быть взыскана в солидарном порядке, что и будет отражено в резолютивной части решения суда.

Не привлечение третьего лица к участию в деле повлечет невозможность в дальнейшем у работника взыскать с третьего лица части солидарного обязательства, исполненного за него работником.