Каковы плюсы и минусы приватизации квартиры на несколько человек?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру, но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4 - я, жена, дочь и внучка. Какие будут плюсы и какие минусы?

, Сергей, г. Старый Оскол
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру, но не знаем как лучше сделать, в квартире прописано нас 4 — я, жена, дочь и внучка. Какие будут плюсы и какие минусы?
Сергей

здравствуйте, плюсы и минусы в такой ситуации всегда субъективны и зависят от задач и опасений жильцов.

Если все будут собственниками, то все будут иметь безусловное право проживать в квартире вне зависимости от интервалов и непосредственного проживания в этой квартире любого из них. Выселить такого собственника или снять с рег. учета не получится (в обратной ситуации такого результата можно добиться при определенных обстоятельствах). Долевые собственники могут требовать определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой определенные комнаты.

При этом долевой собственник может продать свою долю кому угодно по любой цене, предварительно предложив этот выкуп остальным собственникам. Собственник доли может подарить свою долю любому лицу. Доля в праве собственности переходит по наследству к наследникам этого собственника, но он может составить завещание, указав любое другое лицо в качестве своего наследника.

Если собственником будет один человек, то он сможет продать, подарить или оставить по наследству квартиру любому лицу.

Что из указанного является плюсами. а что минусами — решать уже Вам.