Как гражданам ДНР заключить брак в Москве?

Мы граждане Днр,хотим рассписаться в Москве,что для этого нужно и как будет с фамилией?Возможности выехать в Украину нет,и сделать какие либо документы тоже не можем.

, Марина, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заключить брак в органах ЗАГС в соответствии со ст 156 СК РФ. БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИЛАГАЮ.

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Поскольку ДНР на сегодня Россией как государство не признано, для обращения в органы ЗАГС Москвы по вопросу регистрации заключения брака Вам необходимо обязательно иметь при себе паспорта граждан Украины (любой действующий, можно как внутренний, так и загран). Если ранее кто-то из вас состоял в браке, надо будет предоставить документ о расторжении брака. Кроме этого, вам обоим потребуется так называемая «справка о семейном положении». Для граждан Украины такая «справка» пишется Вами ввиде заявления, в котором Вы указываете, что в браке на сегодня не состоите; если ранее состояли, то указываете, что брак расторгнут, где и когда. Такое заявление удостоверяется у нотариуса. Точно знаю, что в Москве на сегодня отделами ЗАГС даже принимаются заявления, удостоверенные у нотариуса г.Москвы.

Рекомендую обратиться к руководителю ближайшего к Вам отдела ЗАГС Москвы за более детальной консультацией. Там же Вам могут показать образец такого заявления.

С уважением, Ольга.