Раздел имущества супругов, если жена не работала

Бубнова предъявила иск Бубнову о разделе жилого дома, указывая, что дом приобретен во время брака и является их общей собственностью. Она просила признать за ней право собственности на половину дома и реально разделить дом. Бубнов возражал против раздела дома, мотивируя это тем, что его жена во время их совместного проживания не работала и все средства на приобретение дома были заработаны им одним.

Является ли дом общей совместной собственностью? Какое решение вынесет суд?

, Михаил, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да является. Суд удовлетворит исковые требования.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Является. Суд поделит пополам в соответствии с принципом равенства долей супругов.

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! То, что Ваша супруга не работала, не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Статья 34 Семейного Кодекса РФ Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.