Будет ли муж иметь право на квартиру бабушки, если усыновит внука?

Здравствуйте, внук 14 лет прописан у бабушки. дочь в браке второй раз .второй муж желает усыновить ребенка будет ли он иметь право на квартиру бабушки? Подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Наследниками первой очереди по закону являются — супруг(а), дети и родители наследодателя. Супруги и другие лица указанного круга наследников сами по себе не являются наследниками. В частности муж дочери, даже если он усыновит внука, не будет являться прямым наследником бабушки. Впрочем и внук, пока жива его мать (дочь бабушки) не является наследником бабушки. Более того, бабушка вправе оформить завещание, в котором самостоятельно определить кто является её наследниками. Как говориться — Завещание сильнее закона.

Удачи!