Куда можно обратиться за возвратом денежных средств с интернет магазина, если их не возвращают?

куда можно обратится по возврату денежных средств с интернет магазина если их не возвращают. прошло пол года. Есть чеки об оплате и письма с жалобами,так же их письма с ответами

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Обращайтесь с иском в суд. Если сумма Ваших исковых требований не превысит 50000 руб., то иск подается мировому судье по месту Вашего жительства. Если сумма исковых требований превысит 50000 руб, то иск подается в районный суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Продажа товара в интернет магазине попадает под закон О «защите прав потребителей», но здесь есть один нюанс, который может очень помешать при предъявления претензии и последующегл обращения в суд -продавец (ответчика) должен быть юридическим лицом, в противном случае судьи могут посчитать, что этот закон на такие отношения не распространяется, а этот закон предоставляет широкие полномочия для потребителя. В частности, по нему можно обращаться в суд к ответчика не по месту его юридического адреса, а по вашей регистрации, то есть судиться придется в г. Самара, а не в другом городе. Для более детально анализа надо изучать вашу ситуацию. С Уважением Алексей Алексеевич!