Как узнать решение суда, если мы не пришли на развод?

В марте написали заявление на развод. Написали заявление чтобы суд прошёл без нашего присутствия. По сегодняшний день оба туда не ходили за решением. Как узнать мы в браке или был развод?или дело прекращают когда не приходят?

, Евгения, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

дело прекращают когда не приходят?
Евгения

Нет, не прекращают (при наличии заявлений о рассмотрении дела без вашего участия).

5 ст.167 ГПК РФ
. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Но Вам должны были выслать выписку из судебного решения после вступления его в законную силу.

Как узнать мы в браке или был развод?
Евгения

Обратитесь в канцелярию судебного участка,

Ольга Сиренко
Юрист

Уважаемая Евгения!

В дополнение к вышесказанному:

— сегодня все суды имеют свои веб-сайты, на которых можно отследить весь процесс судебного разбирательства по номеру дела или по фамилии. Там есть раздел «судебное разбирательство». Посмотрите.

— можете обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации Вашего брака. В случае вынесения судом положительного решения и вступления его в законную силу, суд направляет в отдел ЗАГС по месту регистрации брака выписку из решения суда для проставления отметки о том, что данный брак расторгнут.

С уважением, Ольга.