Будет ли отец добросовестным покупателем, если он купил автомобиль 30.11.2016г. А иск подан 01.11.2016г?

22.10.2016г приобрел автомобиль Опель Астра H 2013г у Дениса Серёгина (на сделке присутствовал отец Серегина Владимир и мой друг Алексей).

Серегин сообщил мне что продаёт авто по распоряжению жены и что сам бы он не хотел продавать, но супруга настаивает на продаже. что бы разделить поровну деньги от продажи.

29.10.2016г я поставил автомобиль на учёт в ГИБДД.

01.11.2016г мне позвонила супруга Серёгина - Вяткина Ольга и сообщила о том, что 28.10.2016г она узнала о продаже автомобиля (ранее она в курсе не была) и 01.11.2016г подала Иск в Щелковский суд на раздел имущества и признании сделки между Серегиным и мной недействительной.

При этом она сообщила, что супруги не ведут совместное хозяйства с 15.10.2016г (14.10.2016 обращение в милицию и запрос в прокуратуру на мужа)

Параллельно идёт бракоразводный процесс в мировом суде по алиментам.

Адвокат у Вяткиной из агенства Гордон очень сильный она мне сообщила.

Что в этом случае делать мне, как покупателю? (денег у Серегина нет и имущества никакого нет, именно из-за этого и супруга его требует машину, а не деньги с него)

Подскажите, если автомобиль куплен за 450000р 22.10.2016г и 29.10.2016г оформлен в ГИБДД, а 30.10.2016г я по договору купли-продажи продал автомобиль отцу за 250000р. Иск подан 01.11.2016г. В этом случаемой отец уже является добросовестным покупателем? Или же он должен был поставить автомобиль на учёт в ГИБДД до 01.11.2016г? И по сумме тут вопросов не возникнет? Или же нужно было что бы в договоре была сумма 450000р?

, Иван, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понятие добросовестного покупателя содержится в ст. 302 ГК РФ.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если ваш отец не знал и не мог знать о том, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, то он добросовестный приобретатель. Судя по вашему описанию, вы кстати тоже являлись добросовестным приобретателем.