Обязана ли отрабатывать при увольнении

я нашла более выгодную работу. при увольнении, обязана ли отрабатывать 2 недели, если работаю по трудовому договору? договор до декабря 2013 года

, Елена Валерьевна Колесникова, г. Оренбург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Да, обязаны, если работодатель этого требует.

Связано это с тем, что бы работодатель за это время подобрал себе другой персонал.

На это указывает и трудовой кодекс.

Дмитрий Бурняшев
Юрист, г. Ставрополь

смотря по какому основанию уволиться, если по соглашению сторон, то Вы можете уволиться и в день подачи заявления об увольнении, если договоритесь с работодателем.

Если по инициативе работника то обязаны отработать, но есть исключения.

В случаях,
когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.