Каков срок давности по страховым спорам в результате ДТП?

Здравствуйте , в сентябре 2013 года произошла авария , где я был виновником . На момент аварии страхового полиса не имел. У второго участника дтп была каско. Ему выплатили ущерб по каско. Спустя три года каско падает на меня в суд, могут ли они с меня высудить этот ущерб или спустя три года срок давности прошёл ? Спасибо

, Макгрегор Маккгрегорович, г. Красноярск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае течение срока исковой давности начинается с момента, когда страховая компания произвела возмещение ущерба потерпевшему.

В связи с чем, если на момент обращения страховой компании с иском три года с момента возмещения не истекли, следовательно срок исковой давности не является пропущенным.

В любом случае, Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела на предмет установления момента осуществления возмещения. Если три года истекли, то Вы вправе заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.