Могу ли я по генеральной доверенности от матери оформить на себя дарственную на ее долю?

Добрый день.

Могу ли я по генеральной доверенности от матери оформить на себя дарственную на ее долю в общем имуществе (одна комната в квартире).

, Дарья, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, это прямо запрещено законодательством

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.