Отпечатки пальцев не найдены в базах данных МВД

на месте преступления найден отпечаток пальца , но он не числится в базе данных . с момента преступления прошло пять лет . может ли такое быть?

, федор, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отпечатки пальцев не найдены в базах данных мвд на месте преступления найден отпечаток пальца, но он не числится в базе данных. с момента преступления прошло пять лет. может ли такое быть?
федор

Здравствуйте Федор, да такое вполне может быть, это означает, что то лицо которое оставило свой отпечаток пальца на месте преступления никогда ранее не подвергалось дактилоскопированию и соответственно его пальцы в система «Папиллон» просто напросто отсутствуют

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор. Так ведь не числится же! Значит, может.

Алексей Мелкобродов
Адвокат, г. Челябинск

данное обстоятельство свидетельствует о том, что лицо оставившее отпечаток пальца на месте преступления ранее не привлекалось к уголовной ответсвенности, либо не проходило процедуру дактилоскопирования по иным, предусмотренным законом основаниям ( напр. военнослужащие, сотрудники силовых структур, мигранты и т.д.). Остается надеятся, что преступник рано или поздно попадет в поле зрения правоохранительных органов, будет дактилоскопирован и преступление будет раскрыто.