Как подать заявление в полицию, если от меня требовали деньги, после чего толкнули и угрожали выстрелом из ружья?

Шёл по улице, меня остановили двое, личности их мне известны, стали требовать 5 тыс рублей, которые им якобы задолжал мой внук, я отказался, один из них меня толкнул, я упал. Поднялся и пошёл от них, один из их сказал что сейчас возьмёт ружьё и выстрелит мне в спину. Однако уйти они мне не препятствовали. Есть ли в их действиях состав преступления и если есть куда мне лучше всего обратиться с заявлением?

, Капустин Владимир, пгт. Пограничный
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Владимир.

1. Действия указанных лиц вполне могут образовать состав преступления предусмотренный ст. 162 УК РФ (Разбой) то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Ружье то было?

2. Если ружья не было, то действия можно квалифицировать по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

3. В общем не задумывайтесь о квалификации действий (не Ваша это задача, а следователя), так как на нее влияют множество факторов (направленность умысла, цели, мотивы, установленные обстоятельства и т.д.), обращайтесь в полицию, а там уже как минимум опросят данных лиц, и возможно те испугаются и больше подобное с их стороны не повторится.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как я понимаю ружья у указанных лиц при себе не было. Каких-либо денежных средств у Вас не забиралось. В медицинские учреждения за помощью и (или) фиксацией телесных повреждений Вы не обращались. Следовательно, кроме толчка руками от которого Вы упали никаких противоправных действий не было. Если при падении вред Вашему здоровью причинен не был (а это устанавливается путем проведения судебной медицинской экспертизы), то максимальная ответственность может наступить по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских
побуждений) либо вообще по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел.