Должен ли пенсионер-инвалид 2 группы, проживающий в Санкт-Петербурге, платить земельный налог?

Я инвалид второй группы. Мне 78 лет. Живу в ПЕТЕРБУРГЕ. ИМЕЮ ДАЧУ В ЛЕНОБЛАСТИ.ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КУДА Я ДОЛЖЕН НАПРАВИТЬ ИХ. МОЖНО ЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ?

СПАСИБО.

, НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

земельный налог это местный налог. поэтому есть у Вас по данному налогу льгота или нет надо смотреть в нормативно-правовом акте муниципального образования Ленинградской области, в котором у Вас участок.

если Вы имеете льготу, то в ФНС надо будет предоставить заявление + копию удостоверения пенсионного или справку МСЭ соответственно.

в электронном виде можно отправить через личный кабинет налогоплательщика.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Васильевич! Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 23.11.2012 N 617-105 (с изменениями на 26 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года)от уплаты земельногоналога освобождаются инвалиды 2 группы, которые имеют участок на территории С-Пб, к сожалению на участок, который находится в области, данная льгота не распространяется.

Статья 5. Налоговые льготы
1. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков в отношении одного земельного участка на территории Санкт-Петербурга, принадлежащего им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения:
2) инвалиды I группы; граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования; а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования); граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования);

Но Вы имеете право на уменьшение земельного налога

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
7. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Чтобы воспользоваться льготой на земельный налог инвалиду 2 группы необходимо подготовить документы на землю, паспорт, справку, подать заявление в налоговую, в том числе можно это сделать через сайт госуслуг, либо можете направить документы почтой заказным письмом с уведомлением о получении.https://gu.spb.ru/188327/mfcservice/