Построенный дом, как совместно нажитое имущество

Здравствуйте!

Я молодой человек, имею в собственности участок ижс, 1/2 доля с моим братом (родители нам оставили). На этом участке расположен старый дом (по 1/2 доли каждому). На этом же участке строю новый дом. Собираюсь вступать в брак. Будет ли в дальнейшем, после окончания строительства, зарегистрированный дом, являться совместно нажитым имуществом?

Какие могут быть варианты того, чтобы в случае развода, супруга не могла претендовать на дом?

, Булат Давлетшин, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Булат!

Какие могут быть варианты того, чтобы в случае развода, супруга не могла претендовать на дом?
Булат Давлетшин

Вы вправе заключить с супругой брачный договор, согласно которому построенный Вами дом будет Вашим личным имуществом.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если право собственности на дом будет зарегистрировано после того, как Вы вступите в брак и при отсутствии брачного договора, дом будет юридически считаться совместно нажитым имуществом супругов.