Как разобраться, кто виноват в ДТП на парковке?

Здравствуйте, совершая выезд из парковочного кармана, в правую сторону моего автомобиля на большой скорости ударил другой автомобиль. Инспектор по приезду сразу сказал что я не прав по правилу помеха справа, но я только высунул нос на проезжую часть (так как не видно авто на дороге из-за стены на парковке) и притормозил , когда увидел приближавшееся. Парковка размечена для движения двух автомобилей, так вот въехавший в меня автомобиль двигался по середине этой разметки, не соблюдая рядность. Есть видео с камер парковки где чётко видно что автомобиль двигался на большой скорости по парковке и не соблюдал полосу движения. Хочу понять кто прав? В протоколе уже согласился со своей виной по правилу помеха справа, но я притормозил при выезде, а второй автомобиль не оставил мне шанса, хотя дорога сухая, хорошая видимость и т.д

Заранее благодарен за ответ и помощь в разборе ситуации.

  • IMG_1443
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил зарисовку от руки, заранее извиняюсь за качество, но думаю что всё понятно. Знаков на парковке нет, есть только разметка и видеоналожение.

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вы говорите, что есть видео. У вас есть возможность передать его для ознакомления?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Видео на другом носителе, нет возможности сейчас добавить. Но разместил схему. На видео чётко видно направление движение и что у водителя был шанс избежать столкновения с моим автомобилем.

Евгений, я думаю, что если действительно есть доказательства, что другой автомобиль двигался с большой скоростью и посреди разметки, то постановление есть смысл обжаловать. Конечно, полностью с себя ответственность снять вряд ли удастся, но выйти на «обоюдку» я думаю можно попробовать.

Обжаловать постановление можно руководству подразделения, вынесшего постановления, либо сразу в суд.

Удачи!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не надо было соглашаться, с тем что вы виновник, если вы себя таковым не считаете. С какой скоростью можно двигаться по этой парковке? И с какой скоростью двигался другой автомобиль? Это видео можете передать в качестве доказательства в ГИБДД.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Меня поставили перед фактом что я нарушил и показал это правило по помехе справа. Все вокруг знакомые юристы и близкие к Гибдд тоже говорят что я не прав. А у меня остался большой вопрос, что же мне нужно было делать и как уйти от столкновения (всё-таки выехал, посмотрел, остановился, а мне не оставили шанса, так как двигались по середине дороги)

Но вы же никак не могли увидеть помеху не выехав. Другой водитель тоже должен был смотреть и не превышать скорость (если он превысил).

Если вы не считаете себя виновным и нарушившим, то не надо признавать вину в протоколе/ постановлении. Обратитесь в ГИБДД с заявлением, что вину не признаете.