Как уведомить, если я не могу явиться в суд?

Я истец. Назначен день слушания дела( возврат страховки банком). Но явится в суд не могу, так как нахожусь в другом городе с грудным ребёнком.Сможет ли суд рассмотреть иск без меня и вынести решение? И как уведомить суд о моей не явке? И не будет ли это рассмотрено как неуважение к суду?

, оксана, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании ст. 167 ГПК РФ вам необходимо сообщить о своей неявке и представить доказательства уважительности причин неявки. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Но вы вправе попросить о рассмотрении дела в ваше отстутствие.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы должны направить в суд заказным письмом ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Либо по доверенности уполномочить другое лицо на передачу данного ходатайства. Текст такого ходатайства можно без труда найти в интернете. Для принятия и одобрения данного ходатайства достаточно просто указать объективную причину. Справки или другие документы прилагать необязательно.

Вы также можете обратиться с ходатайством о переносе судебного заседания. Но в нем уже нужно будет указывать уважительные причины. К нему нужно будет приложить соответствующие справки или другие документы.

Из судебной практики можно привести примеры уважительных причин, связанных с командировкой работника, смертью близких родственников, болезнью, получением травмы и другие причины, связанные с личностью заявителя.