Как поступить, если мать уходит из дома и бросает детей?

Здравствуйте. У нас две дочки, старшей 2.4 года, а младшей будет 8 месяцев только. Дело в том что мама любит погулять, может собраться когда я приду с работы и уйти, прийти ночью. Как в этой ситуации мне поступить? Я могу потерпеть к примеру пока доча не подрастет, но как сделать чтобы опека знала о ее похаждениях? И что вообще можно сделать в этой ситуации. Старшая дочь проживала со мной после развода пока мы не стали снова жить вместе, судом было установлено место жительства со мной.

, Валерий, г. Юрга
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите лишить мать ваших общих детей родительских прав?

Это возможно в судебном порядке по вашему заявлению. Но ст. 69 СК РФ содержит перечень основания для лишения прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Валерий
Клиент, г. Юрга

Может и лишить, я не знаю. Щас пока доча маленькая, я хочу чтобы опека знала что она плохая мать и в будущем возможно мне это все помогло для того чтобы оставить детей.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий!

Уточните: Что Вы понимаете под похождениями супруги- злоупотребление спиртными напитками?

Валерий
Клиент, г. Юрга

Если честно я даже не знаю, она пришла ночью, мы все спали, мне утром на работу поэтому я даже не вставал, да и мне уже не о чем с таким человеком разговаривать, нужно что то делать, а что не знаю.

Валерий

Уточните: Это был однократный случай или так происходит регулярно?