Вступить в право наследования всей квартиры

Здравствуйте.

Просьба помочь разобраться в не простой ситуации.

Мой дядя проживает в квартире с долей 1/2. Вторая доля записана на бывшую жену, которая уехала на Украину и по слухам нет её в живых. Подскажите, что нужно предпринять и как можно ему вступить в права на всю квартиру.

Спасибо.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Бывшие мужья не являются наследниками. Согласно статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Необходимо ждать, когда объявятся наследники, и выкупить у них данную долю.

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

не может наследовать, даже если имущество было приобретено при совместном проживании? А если она жива, как можно узнать это в другой стране?

Можно попробовать обратиться в местные органы ЗАГСа, возьмите с собой документы о заключении и расторжении брака, документ о том, что она является владелицей 1/2 доли квартиры, подготовьте общую информацию: ФИО, последний адрес места жительства, дата и год рождения. Если откажут, то можно еще через МВД написать заявление.

Даже если квратира приобретена в браке, а в Вашем случае и разделена пополам, то бывшие супруги все равно не наследуют по закону.