Писменное оформление согласия либо несогласия сделок между собственниками жилья с долевым участием

2 собственника дома с долевым участием. Собственник с большей долей хочет произвести холодную пристройку к пристройке дома.Как оформить писменно согласие или несогласие другого собственника?

, светлана, г. Калининград
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действительно, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Согласие сособственника на пристройку может быть оформлено в том числе договором, в котором следует прописать, что ФИО1 такой-то, являющийся собственником х/х доли домовладения дает согласие ФИО2 такому-то, являющемуся собственником х/х доли указанного домовладения, на совершение пристройки общей площадью не более ххх метров. При этом стороны договорились, что совершение указанной пристройки осуществляется ФИО2 за счет собственных средств и не влечет/не влечет увеличения доли ФИО1 в домовладении.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Вам понадобится не согласие, а заявления от всех собственников. А вообще, понадобятся следующие документы:

подтверждение права собственности на землю под застройку и на дом, в котором планируется реконструкция;
план и техпаспорт домовладения, кадастровый план земельного участка;
проект пристройки (в виде плана или эскиза);
письменные заявления других собственников дома на проведение реконструкции;
согласие соседей на пристройку к вашему дому в письменном виде;
заключение ресурсопоставляющих организаций (газовых, водо-канализационных служб, предприятий энергетики и пр.), подтверждающих безопасность подключения к коммуникациям. Если подключения не производятся, соответственно, и разрешений не требуется.
Кроме того, в отдельных случаях могут потребоваться разрешительные документы от СЭС, архитектурного отдела, пожарных и пр.
Пакет документов и заявление подаются в орган местного самоуправления (архитектурное или строительное бюро или отдел муниципалитета). Если нет нарушений, органы МСУ выдадут согласие.
Этот документ дает вам право начинать строительство. Завершив его, вам придется пригласить госкомиссию для составления акта приемки, в котором специалисты оценят, соответствует ли строение проекту, санитарным нормам и правилам. Вам выдадут заключение о соответствии, с которым вы направитесь в БТИ и вновь внесете изменения в техдокументацию на дом.
Далее постройку следует зарегистрировать в органе государственной регистрации — Росеестре недвижимости. Оплатив государственную пошлину, вы получите перерегистрацию дома с пристроенной частью.

remontdacha.ru/pristroj/kak-uzakonit-pristrojku-k-chastnomu-domu.html#i-9