Правомерно ли назначили два наказания за одно и то же нарушение ПДД?

Мой муж оплатил штраф за вождение мотоцикла в нетрезвом виде и без прав в июне 2016 г.

В октябре его вызвали и заставили оплатить штраф в размере 7000 руб. за вождение в нетрезвом виде (именно за тот случай летом) , а 2 ноября снова вызвали по телефону (повестки не было ни в первом ни во втором случае) и вынесли постановление о задержании на 10 суток (несмотря на то, что штраф был оплачен). Насколько правомерно такое решение и можно ли его обжаловать?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

заставили оплатить штраф в размере 7000 руб.
Екатерина

За пьяное вождение штраф составляет 30.000 рублей, а не 7.000 рублей. Каким образом ваш муж оплатил — отдал на руки или через банк?

Екатерина
Клиент, г. Самара

к сожалению подробностей оплаты я не знаю, как будет возможность - спрошу у него. Я правильно поняла, что если он не заплатил нужную сумму, то его арестовали на 10 суток? Значит ли это, что штраф 30000 руб. оплачивать уже не нужно? Еще хотела бы уточнить, что ехал он на скутере. Могло ли это повлиять на сумму штрафа? И отдельно ли платиться штраф за вождение без прав и за вождение в пьяном виде? очень буду благодарна за ответ!