Могут ли завести 2 протокола за езду в нетрезвом виде за 2 часа, пока едешь до дома?

Муж отмечал день рождения друга, переночевал у него же, утром поехал домой. В 6:50 его останавливает наряд ДПС, составляет протокол. От освидетельствования муж отказался. Копию протокола отдали на руки. Далее, он едет домой, но не доезжает 100 метров, его останавливает другой наряд ДПС с разницей около 2-х часов. Также составляет протокол, НО копию на руки не отдаёт!! (объяснили тем, что им некогда). Теперь пришли 2 повестки в суд по разным протоколам. Что делать??? Я позвонила секретарю, она сказала, что это 2 разных дела.

И сколько теперь будет штраф???

, Вера, г. Борисоглебск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Далее, он едет домой
Вера

Каким образом это возможно? Статья 27.12. КоАП РФ предусматривает отстранение от управления транспортным средством лица в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения.

Почему Вашего супруга не отстранили от управления транспортным средством?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Действительно должны были отстранить если имелись достаточные основания полагать наличие опьянения. Если же таковых не было — не было оснований направления на медосвидетельствование. Но здесь, к сожалению, в большей степени идет речь о несоблюдении своих обязанностей сотрудниками ГИБДД, чем о невиновности Вашего мужа. На практике чаще всего так и происходит — если водитель отказывается проходить медосвидетельствование — отражают это в протоколе и отпускают, а далее суд и лишение прав. Поэтому будет 2 дела и рассматриваться будут 2 протокола и наказание назначат по обоим фактам. Единственный вариант — доказывать в суде нарушение процедуры направления на освидетельствование, в том числе отсутствие у сотрудников достаточных оснований — раз отпустили после первого случая. Если убедите суд — дело могут и прекратить, хотя прекращения дел по таким статьям достаточно редки.