Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если унаследованная квартира не переоформлена на меня?

у меня умерла тетя. Если квартира мне досталась по наследству, в ней никто не прописан и она ещё не оформлена на меня. За что я должна платить, счётчиков нет, дом кооперативный?

, Елена, г. Касимов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если унаследованная квартира не переоформлена на меня? у меня умерла тетя. Если квартира мне досталась по наследству, в ней никто не прописан и она ещё не оформлена на меня. За что я должна платить, счётчиков нет, дом кооперативный?
Елена

а наследство Вы приняли?

Закон говорит следующее:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если Вы приняли наследство, то квартира уже Вам принадлежит со всеми вытекающими. Собственник жилого помещения несет бремя по его содержанию и обязан оплачивать коммунальные услуги. Пока о Вас нет данных в управляющей компании, то к Вам никто претензии предъявлять в принципе не будет, но задолженность будет формироваться за квартирой. Когда Вы сведения о себе как о собственнике предоставит, то эта задолженность, все равно, переляжет на Ваши плечи.