Можно ли оформить опеку над 93-летней бабушкой, если она дееспособна?

Здравствуйте можно ли. Установить опеку над бабушкой 93 года дееспособной но страдающей склерозом. Назначить родного сына опекуном.Без согласия бабушки .Чтобы избежать мошенничества в отношении её со стороны третьих лиц?

, Юрий, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.Согласно ФЗ«Об опеке и попечительстве» и ГК РФ над пожилым дееспособным родственником устанавливается патронаж. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства, приложив к нему характеристику с места работы, копию паспорта бабушки и свою и копию договора доверительного управления имуществом гражданина, находящегося под патронажем.