Взыскание долга по расписке

Здравствуйте нужна ваша помощь 09.04.16 была написана расписка о том что я дал в долг своему знакомому денежную сумму в размере 14500 рублей он в свою очередь как написано в расписке обязался вернуть деньги в срок до 20.04.16. В расписку был вписан свидетель который находился при её написании. Меня интересует правильно ли составлена расписка которая была написана на скорую руку, можно ли по ней вернуть свои деньги в судебном порядке и что мне для этого нужно делать, могу ли я взыскать с должника процент за пользование чужими деньгами в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка, как долго решаются такие судебные разбирательства и каковы мои шансы на успех?

  • 2016-11-01 23.32.31
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Данная расписка является действительной и при отсутсвии подписи свидетеля. Вы вправе уже обратиться в суд и взыскать денежные средства. Решение суда вы получите, если должник подписал лично данную расписку и получил деньги. Вот исполнять обычно сложнее. Проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ вы вправе просить взыскать с апреля 2016 года — даты возврата. ст. 808 ГК РФ — ч. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.