Возможно ли избежать уголовной ответственности, если я не явился на призыв?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Несколько лет назад я был в военкомате и проходил медицинское обследование. Необходимы были дополнительные обследования - и мне под роспись дали повестку на следующий призыв. Когда наступил срок прибытия в военкомат - я болел и не мог явиться, затем лежал в больнице. Совершенно забыл про повестку - и не явился по истечению нетрудоспособности. Больше повесток я не получал. Через месяц мне исполняется 27. Есть ли возможность избежать уголовной ответственности?

, Vitaly,
Игорь Холопов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Адрес регистрации и соответственно проживания не меняли? В военкомате все это время были достоверные сведения о месте вашего проживания? Если именно так, то есть возможность избежать уголовной ответственности, если к тому же за оставшийся месяц не окажется, что вам оформили новую повестку и вы ее фактически снова проигнорировали. Но, если учесть, что медицинские документы в военкомат вы не предоставляли, то вопрос об уголовной ответственности может быть поставлен.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, необходимо более подробно разобраться в Вашей ситуации