Задержание фксн, допрос в качестве очевидца

Вчера меня вместе с моим знакомым задержали сотрудники фскн и доставили в отдел полиции. В ходе допроса меня опросили как очевидца, а мой знакомый фигурировал подозреваемым. в процессе допроса меня вынудили свидетельствовать против моего знакомого, в том что он употреблял наркотические средства в момент задержания, а так же подтвердить что найденные неподалёку наркотики могли принадлежать моему знакомому. перед допросом мне не дали возможность проконсультироваться с адвокатом, а так же сотрудники полиции угрожали мне, что у меня будут проблемы, если я откажусь от своих показаний позднее. после допроса меня отпустили. мой знакомый остался в отделе полиции. что с ним в данный момент я не знаю.

какие действия в данный момент я могу предпринять для того что бы помочь моему знакомому но не ухудшить своё положение?

, Александр, г. Ставрополь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какие действия в данный момент я могу предпринять для того что бы помочь моему знакомому но не ухудшить своё положение?
Александр

Если вы решительно настроены изменить показания или объяснения вам необходимо при следующем вызове дать правдивые показания.

Если вы Были допрошены как свидетель или просто опрошены адвоката вам предоставлять не обязаны были. Вы могли заявить, что будете давать показания только с участием адвоката и вам пришлось бы самому нанимать адвоката.

По поводу фскн .

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков упразднена Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».Функции и полномочия ФСКН России переданы МВД России.Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2016 г. № 1026-р председателем ликвидационной комиссии ФСКН России назначен Зиновьев В.В.

Если вас допрашивали (не опрашивали) учитывайте, что изменить показания вы теперь можете только в том случае, есди сможете доказать, что на вас оказывалось давление с целью получить от вас ложные показания. Суд, в будущем учтет только те показания, которые найдут свое подтверждение. Например, ваш приятель который остался в полиции даст аналогичные показания. Он ведь может дать согласующиеся с теми, которые вы уже дали и тогда вас могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

В любом случае, прежде чем менять показания стоит обратиться лично к адвокатам для их участия в следственных действиях с вами. Там вы поясните все детали происшествия и примите решение как именно действовать.