Что мне грозит за повторное лишение водительских прав?

Здравствуйте, в 2012 году в июле забрали права на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, в октябре 2016 такая же история, что мне грозит... ???Освидетельствование отказался..

, Роман, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Скорее всего вас опять привлекут к ответственность за административное правонарушение. Это влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Как известно, у данных органов имеется своя база, в которой содержится вся информация о водителе – был ли лишен, за что, на какой срок и т.д. А это значит, что он в любом случае узнает лишались вы ранее водительских прав или нет. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно, на основании Федерального закона от 31.12.2014 года № 528 – ФЗ, вам судом будут назначены либо принудительные работы, либо большие штрафы, либо лишение свободы.

Статья 264.1 УК РФ:
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно, на основании Федерального закона от 31.12.2014 года № 528 – ФЗ, вам судом будут назначены либо принудительные работы, либо большие штрафы, либо лишение свободы.
Дунаева Марина

Марина, прочтите статью 264.1 внимательней, прежде чем так пугать клиента.

Роман, Вас лишат прав и если в течение года после истечения срока лишения повторите свои подвиги — действительно будет уголовная ответственность.