Можно ли подать рассрочку судебного решения?

Добрый день. Вынесено решение по взысканию с меня суммы по просроченному кредиту. Имею постоянную работу и автомобиль в собственности. Выплата по текущим коедитам превышает официальных доход. Можно ли подать на рассрочку в суд? Выставит ли банк за это проценты?

, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени.

Согласно ст. 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь в суд, принявший такое решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Задолженность перед банком в этом случае не увеличится.

Удачи Вам.