Кто и как должен подсчитывать голоса на ОСС?

Кто должен подсчитывать голоса?Комиссия или правление?Как этот вопрос решается, напишите статьи законов,пожалуйста.

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

Если вопрос о выборе секретаря, председателя и соответственно счетной комиссии не решен, голоса считает инициатор собрания он же и подписывает протокол ОСС.

Да такое возможно, однако желательно выбирать счетную комиссию как того рекомендует Минстрой своими приказами от 31.07.2014 N 411/пр и 937/пр от 25 декабря 2015 г., прямого указания закона нет.

Правление, чего правление? ОСС это общее собрание собственников помещений в МКД, а не собрание членов ТСЖ или ЖК поэтому правление тут ни причем и прав считать голоса на ОСС у правления НЕТ.