Восстановление в правах

Здравствуйте.

Суть вопроса в следующем.

После смерти матери, мне и отцу осталась квартира.

Он ее продал и купил в другом городе, записав 50% на себя и 50% на новую жену.

На момент совершения сделки мне было около 12 лет.

Могу ли я как-то восстановить себя в правах?

, Эмиль, г. Королев
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Эмиль, квартира была приобретена в браке Вашими родителями? Это важно, так как нужно определить доли в наследственном имуществе, если квартира Вам досталась по наследству… Вы пишете «досталась квартира», непонятно, кто ее приобретал, наследовали ли вы квартиру от матери, то есть, необходимо выяснить статус квартиры на момент смерти Вашей мамы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть документы (наследственное дело, договор купли-продажи первой квартиры). Важно понять как проходила продажа квартиры, возможно, что отец и нотариус Вас не внесли в свидетельство о праве на наследство.

После установления этих фактов, можно уже подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство и уже затем требовать восстановить Ваши права.

Права могут быть восстановлены путем выдела Вам доли во вновь купленной отцом квартиры.