Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий автоматически при переезде в другой район?

В 2000 году нас поставили в очередь на улучшение жилищных условий. В 2005 году мы переехали в другой район. Могли ли нас снять с очереди автоматически?

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Существенным основанием для «снятия» является утрата права граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Либо улучшение жилищных условий, в том случае если общая площадь на каждого члена семьи составляет не менее размера, установленного для предоставления жилого помещения.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Поскольку у Вас изменилось место жительство и соответственно жилищные условия, Вас могли снять с очереди. Важно так же знать предусмотренно ли в Вашем регионе обязанность проходить ежегодную переригстрацию.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Основанием для снятия с очереди в соответствии ст. 56 ЖК РФ является переезд на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то очередность на получение жилья не изменяется. Если семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди. Решение об исключении из очереди должно включать в себя причину подобного решения. В обязательном порядке должна присутствовать ссылка на обстоятельства, включенные в статье 56 ЖК РФ.