Как должны удерживаться алименты, если гражданин Украины проживает в России?

Добрый день! меня зовут Роман, у меня вот какой вопрос! Я не являюсь гражданином России я гражданин Украины. Я разведен с гражданкой Белоруссии , по решению суда Белоруссии я обязан платить алименты 25% от заработанной платы или не менее 50% от минимального прожиточного минимума!

Алименты я оплачиваю 50% от прожиточного минимума республики Беларусь! Но моя бывшая супруга утверждает что я должен платить 50% от прожиточного минимума России!

Так ли это ? Я же не резидент России!

, Роман, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман,

Ваша бывшая супруга ризидент Белоруссии.

Вы должны соблюдать нормы права в Белорусси. Решение было вынесено судом Белорусси, по этому вы платите по ставка Белорусси.

Ст. 91 Кодекса республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) накладывает на родителей денежные обязательства, если в семье есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, которым нужно помогать в содержании. Размер алиментовопределяется или решением суда, или добровольно, по обоюдному согласию обеих сторон.