Как рассчитывается срок гарантии на автомобиль, который куплен дилером по лизинговой программе?

Автодилер заключает ДКП с лизинговой фирмой 01.11.13г. на новый автомобиль, дата продажи указана 13.11.13г. А 19.11.13г. оформлен лизинг до 13.11.13г., где лизингополучатель тот же автодилер до 13.11.14г. После окончания договора лизинга собственником автомобиля по ДКП снова становится автодилер, у которого в салоне я приобретаю автомобиль. При покупке мною автомобиля менеджер сказал, что гарантия у меня будет 3 года, как установлено производителем с момента покупки у автодилера. Прошло почти 2 года. Теперь говорят, что автомобилю уже 3 года скоро, поэтому гарантия закончится. А как правильно и что делать, если обманули? Спасибо.

Уточнение от клиента

Регистрация передачи автомобиля владельцу (мне) уполномоченным продавцом (автодилером) - указана дата продажи мне автомобиля.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Описанная схема вообще вызывает сомнения.

Когда Вами был приобретен автомобиль?
В соответствии со статьей 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В чём заключается спор?