Правомочно снятие с карты пенсионера задолженности за коммунальные услуги за квартиру, в которой не проживаешь более 22 х лет?

С моей карты пенсионера снимают деньги за коммунальные услуги, которые я не получаю, так как не проживаю в данной квартире белее 22-х лет. Там проживает мой бывший супруг. Он за квартиру не платит. Поэтому меня сделали крайней. Я прописана в той квартире вместе с детьми. Квартира не приватизирована . На сайте судебных приставов, куда я иногда захожу, я и узнала, что являюсь должником. Потом я выяснила, что деньги с моей карты снимает ТГК-14. Я звонила приставам, они меня послали в ТГК. Звонила в ТГК - там юрист меня выслушала, и признала свою правду. Бывшего супруга я не могу застать или он просто не открывает мне.Почти полгода пытаюсь с ним связаться, но тщетно. Как поступать мне в данной ситуации? Платить дальше? Сейчас я выписываюсь из той квартиры, но долги там еще остаются,на моих картах минусы.

, Ирина Анатольевна, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть решение суда, при во всех случаях с вас будут взыскивать задолженность. Поэтому об этом поздно говорить. Вам надо было участвовать в заседании суда о взыскании задолженности. Но по практике суды взыскивают независимо от того проживал человек или нет. Освобождают только того, кто приносит подтверждающий документы, что оплачивал по месту своего фактического проживания ЖКУ. А у вашего мужа по-видимому нет банковских карт, поэтому с него и не взыскивают