Регистрация и фактический адрес не совпадают, как платить кварплату только по факт адресу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мамой прописаны в Москве, а проживаем в Подольске (договор соц найма). Всегда брали справку по фактическому месту проживания об оплате квартплаты, для того чтобы не платить в Москве, тк там не живем. Но сегодня нам сказали что таких справок больше не выдают (постановление 354 пункт 93 от 06.05.2011) и надо делать временную регистрацию в Подольске. Мамнаходится на пенсии и боится что с этой временной регистрацией лишится Московских льгот и пенсии. Что делать?

, Алёна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они на этот пункт ссылаются:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

Формально правы. Тут или регистрироваться временно по месту фактического жительства или платить за обе квартиры.

а проживаем в Подольске (договор соц найма)
Алёна

А в договоре соц. найма кто указан?

По идее если живёте, то и вы с мамой должны быть в договоре соц. найма. Если есть, то договор подойдёт как доказательство проживания.

Алёна
Клиент, г. Москва

То есть договор соц найма может"заменить" справку на перерасчет коммунальных услуг или все таки надо делать временную регистрацию? Но вопрос если делать временную регистрацию, она влияет на "московскую" пенсию моей мамы? Не лишат ли ее московских льгот?

То есть договор соц найма может«заменить» справку на перерасчет коммунальных услуг или все таки надо делать временную регистрацию?
Алёна

Да может и тогда точно не будет угрозы льготам мамы.

Но вопрос если делать временную регистрацию, она влияет на «московскую» пенсию моей мамы? Не лишат ли ее московских льгот?
Алёна

Нужно знать какие именно льготы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

. Но сегодня нам сказали что таких справок больше не выдают (постановление 354 пункт 93 от 06.05.2011) и надо делать временную регистрацию в Подольске. Мамнаходится на пенсии и боится что с этой временной регистрацией лишится Московских льгот и пенсии. Что делать?
Алёна

Постоянная регистрация у Вас и Вашей мамы останется на прежнем месте, а так как Вы фактически не проживаете по месту регистрации, то Вам необходимо оформить временную регистрацию:

п. 9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
Алёна
Клиент, г. Москва

Вопрос если делать временную регистрацию, она влияет на "московскую" пенсию моей мамы? Не лишат ли ее всех московских льгот?

Вопрос если делать временную регистрацию, она влияет на «московскую» пенсию моей мамы? Не лишат ли ее всех московских льгот?
Алёна

Считаю, что нет, так как постоянная регистрация останется в Москве, а временную надо оформить как положено, по месту Вашего и мамы пребывания.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы......

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Согласно данного норматива к сожалению требуется не справка. а документ подтверждающий временную регистрацию в другом административно территориальном образовании. Но в принципе на основании пп. к п. 93 Постановления можете предъявить и иной документ подтверждающий фактическое проживание, это не запрещено. Главное что бы документ был надлежащим образом оформлен.

С Уважением!