Можно ли оспорить лишение водительских прав, если понятые подписывали пустой протокол?

Здравствуйте! Является ли нарушением процессуальных действий-если сотрудник ДПС дал понятым подписать пустой протокол. Понятые это заметили,камера в патрульной машине зафиксировала. Поможет ли этот факт вернуть права в суде , за отказ от освидетельствования.

Спасибо!

, Дмитрий Викторович Слоневский, г. Владивосток
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий Викторович Слоневский,

Да, является нарушением, так как поняты получается что подписывали пустую бумажку. в суде подайте ходатайство, схороните запись и обеспечти явку свидетелей в суд.

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Дмитрий Викторович Слоневский
Клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное! Но как сохранить видеозапись если она на регистраторе

патрульных? Вдруг они её стерли?

В протоколе указать что вилась видео съемка. Подать ходатайство начальнику ГИБДД этого подраздиления.