Как составить ответ на иск по задолженности в МФО?

Добрый день.Брала в МФО 5 т.р.на данный момент долг продали частному лицу,от него пришел иск с суммой 80 т. р. Как можно оспорить сумму задолженности?

, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужен грамотный отзыв на иск. Основная статья в вашем споре, это ст. 10 ГК РФ.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Оставляю вам свои данные по вашей просьбе

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Брала в МФО 5 т.р.на данный момент долг продали частному лицу, от него пришел иск с суммой 80 т. р. Как можно оспорить сумму задолженности?
Александра Бродельщикова

Изначально вам нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Если есть возможность, то сделать фотографии на фотоаппарат или телефон материалов дела. Это нужно, чтобы вы потом либо самостоятельно на основании материалов дела подготовили возражение на поданный иск либо с данными документами обратились к юристу за его составлением.

Если вы брали займ после 29.03.2016 и срок возврата не превышает 12 мес., то подлежит применению п/п 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ-151

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Так же вы вправе просить суд уменьшить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Анна.