Как составить заявления в суд, если предыдущий собственник квартиры не оплатил долг за капитальный ремонт?

Купила квартиру, у предыдущей хозяйки задолженность по кап. ремонту. Как подать заявление на суд?

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственника жилого помещения возлагается обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Однако, ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

К, сожалению, к таким выводам приходит суд. Тем не менее, у Вас есть право подачи иска. На данный момент подготовлен законопроект о внесении изменений в ст.158 ЖК, но пока это только проект.