Как привлечь к ответственности участкового педиатра, который подал заявление в органы опеки, если оно не соответствует действительности?

после выписки из роддома на дому нас стали посещать мед работники. С интервалом 1-2 дня, без предупреждения. Участковый педиатр сделала замечание по поводу беспорядка. после этого были на приеме в 1 мес. прошли всех специалистов, ребенок здоров. Сейчас к нам приходят органы опеки по заявлению врача, что мы живем в ветхом жилье(что не соотв. действ), как избежать патронажа опеки до года. и есть ли у врача полномочия так поступать?

, татьяна, г. Пермь
Лилия Голякова
Юрист

Учреждение здравоохранения входит в систему органов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защиты их прав. Поэтому, информация от должностного лица данного учреждения может служить основанием для рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав соответствующего органа местного самоуправления. Если комиссия считает, что Ваша семья находится в данный момент в социально- опасном положении, то данным коллегиальным органом выносится постановление о постановке вашей семьи на профилактический учёт и утверждается план реабилитационных мероприятий, направленных на защиту интересов Вашего ребёнка. На всех заседаниях комиссий Вы должна присутствовать лично, либо должны быть надлежащим образом уведомлены о дате и времени заседания комиссии.

В этой связи Вам необходимо: 1.обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав по месту Вашего жительства и истребовать постановление о постановке Вашей семьи на профилактический учёт; 2.обратиться в прокуратуру Вашего района с просьбой провести проверку законности и обоснованности вынесенного постановления( если оно имеется), а также законности действий сотрудников опеки и попечительства;

По Вашему желанию Вы можете обратиться в суд по месту жительства. Иногда бывает достаточным предупредить таких «специалистов» о Ваших дальнейших намерениях.

татьяна
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за быстрый ответ! информация оказалась полезной, проблема, кажется, решена.