Придётся ли платить штраф за то, что не поставил вовремя автомобиль на учет?

Приобрёл автомобиль по договору купли-продажи(ДКП). Затем продал через пару месяцев по ДКП. Спустя год первый владелец снял ТС с учёта в связи с продажей. Кому придёт налог на ТС теперь? Если я пойду снимать ТС с учёта выпишут ли мне штраф за то, что не поставил на учёт в течении 10 дней?

, Константин, г. Пенза
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Константин,

Честно я у вас запутался. Как у вас получилось что первый владелец снял с рег. учета? Нет вам штраф не придет, так как вы ее продали другому владельцу.

приехали туда день на 12-й. Вот при обращении на регистрацию с опозданием вас накажут на 1,5-2 тысячи. Это статья 19.22 КоАП РФ. Но есть и другой штраф — за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ)

Но вы получаете уже не владелец.