Может ли студент из многодетной (у меня 5 детей) малообеспеченной семьи обучаясь на платной основе (плата из мат.капитала) получать социальную стипендию?

Здравствуйте, дочь учится в ЯГМУ на коммерческой основе, плачу из материнского капитала, семья многодетная - их у меня 5, с мужем разведена, алименты не получаю, могу ли я оформить социальную стипендию? если да, то как?

, Татьяна, г. Никольск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Средства материнского капитала — это социальная выплата, которую получает семья, и в последующем может потратить на обучение ребенка. При оформлении данного капитала, деньги из бюджета перенаправляют на Ваш лицевой счет в ПФР.

Таким образом в настоящее время оплата за образование Вашего ребенка производиться с Вашего личного счета в Пенсионном Фонде, а не из федерального бюджета, поэтому государственная социальная стипендия при данном виде оплаты за обучение не положена.

Если остались еще вопросы- готова ответить!