Какие проблемы могут возникнуть по субаренде?

Я сдаю в Республике Крым коммерческое помещение, состоящее из двух смежных комнат, в аренду. Арендатор использует первое, большее по площади, помещение. Второе помещение арендатором практически не используется, кроме санузла, который там находится. В целях экономии, арендатор предлагает сдать второе помещение в субаренду.

Какие подводные камни могут появиться для арендодателя?

Как правильно оформить договор с арендатором?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственным перед арендодателем остается арендатор, поэтому все претензии, связанные с пользованием помещением субарендатором, нужно будет предъявлять ему. В договор с арендатором включите пункт, что передача помещения в субаренду осуществляется с Вашего предварительного письменного согласия и предусмотрите последствия нарушения — штраф или расторжение договора аренды в одностороннем порядке с Вашей стороны.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите, как грамотно сформулировать пункт последствий нарушений?

Большое спасибо за Ваш ответ!!!

Можете так сформулировать:

1. Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя сдавать Помещения в субаренду третьим лицам.

2. Арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в случае нарушения Арендатором п. 1 настоящего Договора, предупредив Арендатора в письменном виде за 5 (пять) рабочих дней.

3. Арендатор несет ответственность за передачу арендуемых Помещений в субаренду без письменного согласия Арендодателя в виде штрафа в размере арендной платы за 1 (один) месяц.

Чтобы было откуда взять деньги на штраф, пропишите в договоре аренды выплату Вам помимо арендной платы за первый месяц аренды гарантийного взноса, с правом удерживать из него суммы штрафов и просроченной арендной платы, и с обязанностью арендатора его восполнить в случае таких удержаний, потом его можно будет зачесть в счет арендной платы за последний месяц аренды.