Как переоформить земельный участок умершего родственника, если после его смерти прошло 14 лет?

Добрый день!

Несколько лет назад мой отец оформил в собственность земельный участок в НСО. Два года назад отец умер, оставил завещание на всё имущество на свою жену (мою маму). Через полгода, после смерти отца, моя мама вступила в право наследства. Во время подготовки документов на право наследования, не нашли документы на зем. участок. Сегодня пришли документы из налоговой на уплату налога за этот зем. участок. Мы на этом участке не были 14 лет, даже не знаем что на нём сейчас. Подскажите пожалуйста, как, где и кому из родственников можно получить документы на эту землю? Может ли мама оформить этот зем. участок на себя (на основании завещания), учитывая что срок вступления в наследование уже истёк или необходимо согласие других родственников первой линии?

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Рекомендую Вам найти документы, обратится с запросом в службу государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В дальнейшем Вам потребуется обращение в суд требованием о признании права собственности в порядке наследования.

В случае наличия дополнительных вопросов пишите личное сообщение в чат.