Необходимо ли лицензирование для открытия детского коррекционного центра?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по поводу лицензирования деятельности детских центров развития. Нужна ли им лицензия? Основной Код деятельности который я выбрал это дополнительное образование для взрослых и детей.

, Богдан,
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Богдан!

Предварительно, учитывая, что

Код деятельности… дополнительное образование для взрослых и детей

лицензия на осуществление образовательной деятельности необходима.

Но для более точного ответа прошу Вас уточнить чем именно в Вашем случае занимаются детские центры развития?

Богдан
Клиент

В детском центре будут работать логопед, дефектолог и психолог. Помогать деткам с нарушением в развитии. Так вроде бы не требуется лицензия для доп образования, коррекционные заведения, преподавание иностранных языков. Или я не так понял? И если в результате курсов не выдаётся сертификат или же диплом, то лицензия не нужна.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Согласно п. 16 Перечня образовательных услуг по реализации образовательных программ реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ является лицензируемым видом деятельности.

Также согласно Письму Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (вместе с «Рекомендациями Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи») деятельность Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также согласно данному письму Центры отнесены к организациям являются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Преподавание иностранных языков относится к реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Также выдача документов об обучении является правом, а не обязанностью организации осуществляющей обучение и не является основным критерием необходимости наличия/отсутствия получения лицензии.