Как взыскать вторую часть денег после частичного совершения купли-продажи?

В июле месяце этого года я продала маникюрный набор стоимостью 10 тыс рублей

, с условием что передам набор взамен на 5 тысяч и вторая часть поступит в следующем месяце, после чего человек купивший набор всячески пытался уйти от разговарива о деньгах, и всячески уговаривал подождать деньги "ещё не много".В итоге до конца октября деньги так и не поступили, я предлагаю этому человеку либо чтоб он вернул набор либо отдал вторую часть денег. А он предлагает купить мне у него набор за 5 тысяч. Как поступить?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при расторжении договора Вы обязаны вернуть полученные деньги, а покупатель товар. поэтому пусть и коряво выразившись покупатель по существу прав говоря

А он предлагает купить мне у него набор за 5 тысяч
Марина