Как оформить замену иностранного водительского удостоверения на российское, если я получила гражданство РФ?

Добрый день! До 2013 года жила в Казахстане, там же получила водительские права.Действительны они до 2021 года. В 2013 году оформила российское гражданство. Хочу поменять права на российские. Что для этого необходимо и есть ли ограничения по срокам?

, Елена, г. Саратов
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вы можете обменять свое водительское удостоверение если оно:

1. иностранное национальное водительское удостоверение;
2. международное водительское удостоверение, выданное в другой стране.
Хочу обратить ваше внимание на следующий факт: обмену на российские в.у. подлежат только иностранные национальные в.у. и международные в.у., отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г. Прежде, чем обращаться с заявлением на обмен в.у. советуем ознакомиться с Приложением 6 и 7 данной конвенции.

В отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий:
— вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п. 13 ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязанность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).
Для замены водительского удостоверения вам потребуется:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинское заключение;

4) иностранное водительское удостоверение.

Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.

Удачи вам!