Как переписать дом и земельный участок на жену?

у меня два дома с земельными участками хочу одно имение переоформить на жену документы все имеются на собственность с чего начать и какие нужно еще документы

, Бежик Анатолий Восильевич, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если вы приобрели земельный участок с домом во время брака, то имущество находится в общей совместной собственности супругов (вас и жены).

Н П
Юрист, г. Тверь
Если имущество Вами приобретено в период браке оно является вашей общей совместной собственность. Для того, что бы это имущество стало личной собственностью жены вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если имущество не является вашей общей совместной собственностью то вы можете подарить (будет личной собственностью супруги) или продать (будет общей совместной собственностью). При продаже с Росреестром возможно придётся повоевать, бывает, что регистраторы упираются и доказывают, что продажа в данной ситуации не возможно, но это не правильно.